补发以前年度职工工资和年金如何扣缴个人所得税?

  问:我单位是陕西省企业,准备补发2008年和2009年§套改工资,人均13000元;同时还要补扣这两年〡的年金,人均36Б00元。请问计算个人所得税应纳税所得额时,年金是否可以作为扣减项?

 ♥ 答:一、补发工资的处理:
  《个人所得税法☼》第八条规定,个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。∞

  第九条规♀定,扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月七日内缴入国库,并▲向税务机关报送纳税申报表。
  工资、薪金所得应纳的∑税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪Л金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国@务院规定。

  《个人所得税法实施条例》第三十五条规定,扣缴义务人在向个○人支付应税款项时,应当依照税法规定代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。

  第四十条规定,税法第九条第二款所说的特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。

  根据上述规定,个人所得税是按个人实际收到款项时进行纳税,按月计征。目Ⅰ前允许分摊到各月进行计算的情况,应仅为特定行业↗,或者是如一次性解除劳动合同、一次性奖金等有⿶明确规定的政策。

  对于问题所述情况,原则上应按实际发放月份合并计算个人所得税,但是现在各地也有不同规定,如《大连市地方税务局关于明确调整个人所得税若干政卐策问题的通知》(大地税α个[1997]101号)第一条规定,鉴于有的单位因资金ζ短缺,对所属人员月工资(不包括当月应领取的数月奖金,年终加薪、年终分红等)数月集中支付;有的单位按照上级有关部门的规定标准┓调资,还有的晋职、晋级,其上调工资部分往往一次或分次补发。对确有上述情况的单位,报经主管地方税务机关审―核后,๑可按√照纳税人应取得工资收入的所属期间,计算缴纳←个人所々得税。

  《⿵广东省地方税务局关于对补发以往月份工资计算¤个人所得税问题的通知》(粤地税发[1999]239号)规定,对纳税人领取补发以往月●·份的工资(含津τ贴,补贴),可以把补发的工资分摊回所属月份工资薪金所得合并й计征个人所得税。其计算公式如下:所属月份补发工资应纳税额={[(所属月份补ぷ发工资+原⊙所属月份的工资ミ薪金所得)-费用减除额]&tim۩..es;适用税率-速算扣除数}-原所属月份已缴纳的个人所得税。

  И但陕西省未见对此明确规定,建议企业可与当地税务机关进行协商。

  二、年金的处理:
  《国家税务总局关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函[2009]694号)文件规定,企业※年金的企业缴费计入个人账户的部分(■以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视『为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费░时代扣Ф代缴。  
 ⌒;      补充政策——
&nb@sp;&n↔bsp;     国家税务总局公告2011年第9号 关于企业年金个人所得税有关问题℡补充规定的公告

  对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按╳照适用税率计算扣缴个人所得税。

  根据上述规定,对于在补发工资时直接从个人应补发工资中扣除的以前年度年金个人缴纳部分,ш不应从其应纳税所得额中扣除。

  因此,问题所述的补扣年金3600元,不能从补发工资中扣除,补发工资的13000元则视当地是否允许分摊到所补发的所属期中,如З果允许分〢摊则将其加到各月工资中进行计算缴纳个人所得税,如果不允许分▎▏摊则应将13☆000元全部计入到所发放的月份中与§当月实际取得的工资薪金合并计算缴纳个人所得税。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处: 补发以前年度职工工资和年金如何扣缴个人所得税?